Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пшеничка "Досвиданья Мама" на Black Rock Craft Witbier
Традиционно нет времени на зерновое пиво, а пива хочется, да и акция на Бланш де Мазай в Пятерочке закончилась. Будем делать сами.

Давно хотел попробовать что такое Блэк Рок серии  Крафт ТЫНЦ. Он продается в комплектах по 2 банки, у каждой банки дрожжи под крышкой, так же в комплекте   фирменный подгон от компании Блэк Рок, открывалка Smile

Сам комплект недешевый, но получилось взять такой с приятелем на двоих, готовить буду  Black Rock Craft Witbier из одной банки 1,7 на 10 литров. Стоимость одной банки в таком случае почти не отличается от стоимости обычного Блэк Рока.

Спасибо Волковской пивоварне за рекомендацию хмеля для пшенички (это будет конечно Mosaic), и Дмитрию, у которого  в дневнике ТЫНЦ нашел описание варки  с этим хмелем.

По самой варке - тут сказать особено нечего так как варится консерва без добавления солода. Что поразило - при открытии из банки запахло хмелем ( и это при пшеничке то!) а сверху обильно плавали какие то куски, предположительно цедра, кориандр и опять же хмель. Это очень нечасто встретишь в консервах, прям порадовала меня очень эта банка.
[Изображение: 33b102683675t.jpg]

Растворил в 2 литрах воды полбанки экстракта для охмеления
[Изображение: 23c40934eed4t.jpg]

Хмель забрасывал партиями:
5 гр  - 60 мин
15 гр - 20 мин
15 гр - 5 мин
15 гр на сухое через неделю.

Перед окончанием варки вылил остаток сусла.

КП по ареометру 13 Плато.
[Изображение: 78741eeca4f7t.jpg]
Померял на всякий случай и рефрактометром, он показал 15,2 по одной шкале  и  1,062 по другой шкале каких то своих единиц, пока не разобрался что это значит  Smile

Тут обсуждали уже,  что в Бланш де Мазай от Волковской Пивоварни вероятно используются жидкие дрожжи типа дрожжей  от WhiteLabs,  но непонятно где искать такие, да и стоимость у них запредельная из-за краткого срока хранения, поэтому использовал имеющиеся пшеничные дрожжи от Danstar ТЫНЦ . Это конечно слабое место будущего вита, эфирная ароматика от этих дрожжей видимо оставит желать большего, но наличие хмеля  компенсирует это.

Дрожжи завелись к утру, ждем неделю до сухого.
Интересно что в банке специи витовые, я удивлён. Хорошая наверно консерва.
А в Мазае нет вроде специй то?
Это комплектные дрожжи Данстар?
Из сухарей у Мэнгрува есть дрожжи для Вита http://www.pivovarnya.ru/goods-9319-Droz..._M-21.html
(03-23-2017, 02:15 PM)Дмитрий Писал(а): Интересно что в банке специи витовые, я удивлён. Хорошоя наверно консерва.
И не говори Smile Захотел даже попробовать что нибудь еще из серии Крафт от Блэк Рок

(03-23-2017, 02:15 PM)Дмитрий Писал(а): А в Мазае нет вроде специй то?
Ну как же нет, должны быть, может не показали их на этикетке ибо менее 5 процентов?

(03-23-2017, 02:15 PM)Дмитрий Писал(а): Это комплектные дрожжи Данстар?
не, в комплекте обычные насколько я знаю, Данстар у меня были отдельно

(03-23-2017, 02:15 PM)Дмитрий Писал(а): Из сухарей у Мэнгрува есть дрожжи  для Вита http://www.pivovarnya.ru/goods-9319-Droz..._M-21.html
угу, эти вероятно поинтереснее были бы , но надеюсь хмель сделает свое ароматное дело и вкупе с такими дрожжами Smile
Ну нигде не написано что есть, даже у них на сайте.
А почему должна быть?)

Жаль что производитель в такую хорошую консерву не кладёт правильные дрожжи
(03-23-2017, 03:12 PM)Дмитрий Писал(а): Ну нигде не написано что есть, даже у них на сайте.
А почему должна быть?)
ну а как же, бланш без кориандра и цедры  вообще бывает?

(03-23-2017, 03:12 PM)Дмитрий Писал(а): Жаль что производитель в такую хорошую консерву не кладёт правильные дрожжи
это вообще редко у консервов, да  Sad
Написал Волковской Пивоварне, посмотрим что скажут
С горечью не перебор будет? Оно ведь и так охмеленное, а судя по тому , что это крафт серия с охмелением там порядок.
Я бы только на ароматику и на сухое бросал, ИМХО .

(03-23-2017, 04:52 PM)Дмитрий Писал(а): Написал Волковской Пивоварне, посмотрим что скажут

О, отрыл уши-локаторы тоже Wink
Ну так там и  во вкусе Mosaic, если только для ароматики вносить это совсем не то будет.  Лучше всего конечно неохмелёнку брать

Пришёл ответ:
"Специй там нет"
Меня мучает только один вопрос: как поделили открывалку?  
Тянули на спичках или честно поделили пополам. Big Grin
Губит людей не пиво - губит людей вода.
(03-23-2017, 08:34 PM)Сегрей Писал(а): Меня мучает только один вопрос: как поделили открывалку?  
Тянули на спичках или честно поделили пополам. Big Grin

да, это боль Dodgy

(03-23-2017, 06:05 PM)dr_Vasigaran Писал(а): С горечью  не перебор будет? Оно ведь и так охмеленное, а судя по тому , что это крафт серия с охмелением там порядок.

ну а посмотри скока там на горечь пошло ?

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)